О храме

Храм в честь Святого, равноапостольного князя Владимира Великого был построен по инициативе коллектива ОАО «Ясиноватский Машиностроительный Завод» во главе с директором предприятия Трубчаниным Виктором Ивановичем.

Строительство храма началось в ноябре 2001 года и завершилось через 6 месяцев, в апреле 2002 года. Освящение храма совершилось 27 апреля 2002 года Высокопреосвященнийшим Иларионом митрополитом Донецким и Мариупольским.

19 декабря 2012г., в день святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, была закончена роспись храма. Роспись храма была выполнена в каноническом стиле.

Настоятелем храма является протоиерей Иоанн Марчук. Сложилась община, прихожане несут различные послушания, трудятся на благо прихода, занимаются благоустройством храма и прилегающей территории. Настоятелем храма также осуществляется пастырское окормление часовни в честь святой мученицы Людмилы и жителей пос. Минеральное. На праздник Крещения Господня совершается великое освящение воды на источнике в поселке.

Приход взаимодействует с предприятием ОАО «Ясиноватский Машиностроительный Завод», СШ №6, СШ №7 г. Ясиноватая, обществом инвалидов. Учащиеся школы и их родители, беседуя со священником, приобщаются православной вере и культуре.

В данный момент при храме действует воскресная школа, класс которой находится во дворце машиностроителей.

В настоящее время построено здание на территории храма, где будет открыта воскресная школа. Сейчас требуются средства чтобы закончить отделочные работы внутри здания и закупить надлежащее оборудование.

(4100)